アスピリン/ジピリダモール全身 25mg/200mg (TEVA 01A)
アスピリンとジピリダモール
一般名:アスピリン・ジピリダモール [ AS-pi-rin-and-dye-peer-ID-a-mole ]
ブランド名:アグレノックス
剤形:経口カプセル、徐放性(25mg~200mg)
薬剤クラス: 血小板凝集阻害剤
アスピリンとジピリダモールとは何ですか?
アスピリンとジピリダモールは、血栓または「ミニ脳卒中」(一過性脳虚血発作または TIA とも呼ばれます)を患った人々の脳卒中のリスクを軽減するために使用される併用薬です。
アスピリンとジピリダモールは、この投薬ガイドに記載されていない目的にも使用できます.
警告
喘息があり、鼻にポリープがある場合、またはアスピリンまたは NSAID (非ステロイド性抗炎症薬) にアレルギーがある場合は、アスピリンとジピリダモールを使用しないでください。
アスピリンとジピリダモールは、重度または生命を脅かす出血のリスクを高める可能性があります。 出血が止まらない場合、便が黒色または血混じりの場合、喀血またはコーヒーかすのような嘔吐がある場合は、医師に連絡するか、緊急の医療処置を受けてください。
この薬を飲む前に
アスピリンまたはジピリダモールにアレルギーがある場合、または次の場合は、この薬を使用しないでください。
-
喘息と鼻のポリープの組み合わせ; また
-
アスピリンまたは NSAID (非ステロイド性抗炎症薬) を服用した後に喘息発作または重度のアレルギー反応を起こしたことがある場合。
発熱、インフルエンザの症状、または水疱瘡のある子供またはティーンエイジャーにこの薬を与えないでください. アスピリンは、子供に重篤で時には致命的な状態であるライ症候群を引き起こす可能性があります。
あなたが今までに持っていた場合は、医師に相談してください:
-
胃潰瘍または出血;
-
出血の問題;
-
心の問題;
-
低血圧; また
-
重症筋無力症。
妊娠後期にアスピリンを服用すると、出産時に母親または赤ちゃんに出血が生じることがあります。 妊娠中または妊娠の予定がある場合は、医師に相談してください。
この薬を使用している間、授乳するのは安全ではないかもしれません. リスクについては医師に相談してください。
アスピリンとジピリダモールの服用方法は?
処方箋ラベルのすべての指示に従い、すべての投薬ガイドまたは説明書をお読みください。 医師は時折、用量を変更することがあります。 指示どおりに薬を使用してください。
食事の有無にかかわらず、アスピリンとジピリダモールを服用できます。
徐放性カプセルを噛んだり、壊したり、開けたりしないでください。 まるごと飲み込む。
アスピリンとジピリダモールは、最初に服用したときに頭痛を引き起こす可能性があります. これらの頭痛がひどい場合は、医師に連絡してください。
アスピリンとジピリダモールは、転倒や頭の衝突などの軽傷からでも、出血しやすくすることができます. 転んだり、頭を打ったり、出血が止まらない場合は、医師に連絡するか、緊急の医療処置を受けてください。
手術や歯科治療が必要な場合は、アスピリンとジピリダモールを使用していることを事前に外科医または歯科医に伝えてください。 過度の出血を防ぐために、短時間停止する必要がある場合があります。
心臓のストレステストが必要な場合は、アスピリンとジピリダモールを服用していることを医療提供者に伝えてください. 検査の 48 時間前にアスピリンとジピリダモールの服用を中止する必要がある場合があります。
医師の指示がない限り、アスピリンとジピリダモールの服用を中止しないでください。
この薬は元の容器に入れ、湿気や熱を避けて室温で保管してください。
アスピリンとジピリダモール(Aggrenox)の組み合わせを服用することは、それぞれの薬を別々に服用することと同等ではありません. 医師が処方した薬のみを服用してください。
飲み忘れたらどうなりますか?
できるだけ早く薬を服用しますが、次の服用時間が近い場合は、飲み忘れた分を飛ばしてください。 一度に2回服用しないでください。
過剰摂取するとどうなりますか?
緊急の医療処置を求めるか、1-800-222-1222 の Poison Help ラインに電話してください。
過剰摂取の症状には、熱感やチクチク感、発汗、落ち着きのなさ、めまい、脱力感、心拍数の増加、耳鳴りなどがあります。
アスピリンとジピリダモールを服用している間、何を避けるべきですか?
アスピリンとジピリダモールを服用中にアルコールを飲むと、出血のリスクが高まる可能性があります。
痛み、発熱、腫れ、または風邪/インフルエンザの症状のために他の薬を使用する前に、医師または薬剤師に相談してください. アスピリンに似た成分(サリチル酸マグネシウム、イブプロフェン、ケトプロフェン、ナプロキセンなど)が含まれている場合があります。
アスピリンとジピリダモールの副作用
アレルギー反応の兆候がある場合は、緊急医療の助けを受けてください。 呼吸困難; 顔、唇、舌、または喉の腫れ。
アスピリンとジピリダモールは深刻な副作用を引き起こす可能性があります。 次の場合は、すぐに医師に連絡してください。
-
新規または悪化する胸痛;
-
気絶するようなふらつき感。
-
聴覚障害、耳鳴り;
-
肝臓の問題 – 上部の胃の痛み、かゆみ、食欲不振、暗い尿、粘土色の便、黄疸 (皮膚や目の黄変);
-
胃出血の徴候 – 胃の痛み、激しい胸やけ、血まみれまたはタール状の便、吐血またはコーヒーかすのような嘔吐; また
-
脳内出血の徴候 – 混乱、記憶障害、激しい頭痛、失神。
アスピリンとジピリダモールの一般的な副作用には次のようなものがあります。
-
頭痛;
-
胸やけ、胃のむかつき;
-
吐き気、胃の痛み; また
-
下痢。
これは副作用の完全なリストではなく、他の副作用が発生する可能性があります. 副作用に関する医学的アドバイスについては、医師に連絡してください。 1-800-FDA-1088 で副作用を FDA に報告できます。
アスピリンとジピリダモールの投与情報
虚血性脳卒中に対する成人の通常の投与量 — 予防:
アスピリン25mg-ジピリダモール200mgを1日2回経口投与
コメント: 最初の治療中に耐え難い頭痛が起こった場合は、就寝時に経口でアスピリン 25 mg-ジピリダモール 200 mg に切り替え、朝は低用量アスピリンに切り替えます。 できるだけ早く、通常は 1 週間以内に通常のレジメンに戻してください。
用途: 血栓症による一過性脳虚血または完全虚血性脳卒中の患者の脳卒中のリスクを軽減します。
アスピリンとジピリダモールに影響を与える他の薬剤は何ですか?
他のすべての薬、特に以下について医師に伝えてください。
-
アセタゾラミド;
-
メトトレキサート;
-
プロベネシド;
-
利尿剤または「ウォーターピル」を含む心臓または血圧の薬;
-
アルツハイマー病の治療薬。
-
アナグレリド、ヘパリン、またはワルファリン(Coumadin、Jantoven)などの血栓の治療または予防に使用される医薬品;
-
経口糖尿病薬;
-
発作薬; また
-
NSAID – アスピリン、イブプロフェン (Advil、Motrin)、ナプロキセン (Aleve)、セレコキシブ、ジクロフェナク、インドメタシン、メロキシカムなど。
このリストは完全ではありません。 処方薬や市販薬、ビタミン、ハーブ製品など、他の薬がアスピリンやジピリダモールに影響を与える可能性があります。 考えられるすべての薬物相互作用がここにリストされているわけではありません。
さらに詳しい情報
この薬と他のすべての薬は子供の手の届かないところに保管し、他の人と決して薬を共有しないでください。この薬は処方された適応症にのみ使用してください.
このページに表示されている情報があなたの個人的な状況に当てはまることを確認するには、常に医療提供者に相談してください。