ブロムフェニラミン・プソイドエフェドリン全身12mg・120mg(BROMFED MURO 12-20)
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリン
一般名:ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリン [ BROM-fen-EER-a-meen-and-SOO-doe-ed-FED-rin ]
ブランド名: Bromaline, Brotapp, Lodrane D, Endafed, Touro A and H, … すべての 51 ブランドを表示
剤形: 経口カプセル (4 mg-60 mg); 内服液(1mg~15mg/5mL)
薬物クラス: 上気道の組み合わせ
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンとは何ですか?
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンは、くしゃみ、鼻水または鼻づまり、かゆみ、涙目など、一般的な風邪または季節性アレルギーの症状を治療するために使用される併用薬です.
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンは、この投薬ガイドに記載されていない目的にも使用できます.
警告
ラベルとパッケージのすべての指示に従ってください。 指示どおりに正確に使用してください。
この薬を飲む前に
過去 14 日間に MAO 阻害剤を服用している場合は、ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンを使用しないでください。 危険な薬物相互作用が発生する可能性があります。 MAO 阻害剤には、イソカルボキサジド、リネゾリド、フェネルジン、ラサギリン、セレギリン、およびトラニルシプロミンが含まれます。
ブロムフェニラミンまたはプソイドエフェドリンにアレルギーがある場合は、この薬を使用しないでください.
以下の場合は、この薬を服用しても安全かどうか医師または薬剤師に相談してください。
-
肺気腫や慢性気管支炎などの呼吸の問題;
-
糖尿病;
-
高血圧、心臓病;
-
前立腺肥大または排尿の問題;
-
緑内障; また
-
甲状腺機能亢進症。
妊娠中または授乳中の方は、この薬を使用する前に医師にご相談ください。
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンは、6 歳未満の子供には投与しないでください。
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンはどのように服用すればよいですか?
ラベルの指示、または医師の指示どおりに使用してください。
子供を眠くさせるために抗ヒスタミン薬を使用してはいけません。
薬液は付属の計量器(キッチンスプーンではありません)で計量してください。
湿気や熱を避けて室温で保管してください。
飲み忘れたらどうなりますか?
かぜ薬は必要に応じて服用するため、服用スケジュールに合わない場合があります。 定期的に服用している場合は、気がついたらすぐに飲み忘れた分を服用してください。 次回の予定された服用時間に近い場合は、飲み忘れた分を飛ばしてください。 飲み忘れた分を補うために余分な薬を服用しないでください。
過剰摂取するとどうなりますか?
緊急の医療処置を求めるか、1-800-222-1222 の Poison Help ラインに電話してください。
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンを服用している間、何を避けるべきですか?
この薬はあなたの思考や反応を損なう可能性があります。 車を運転したり、注意が必要なことをする場合は注意してください。
アルコールを飲むと、ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンの特定の副作用が増加する可能性があります。
他の風邪薬、アレルギー薬、または睡眠薬を使用する前に、医師または薬剤師に相談してください。 多くの併用薬には、ブロムフェニラミンまたはプソイドエフェドリンが含まれています。 特定の製品を一緒に摂取すると、ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンが過剰に摂取される可能性があります。
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンの副作用
アレルギー反応の兆候がある場合は、緊急医療の助けを受けてください。 呼吸困難; 顔、唇、舌、または喉の腫れ。
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンは深刻な副作用を引き起こす可能性があります。 以下の症状がある場合は、ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンの使用を中止し、すぐに医師に連絡してください。
-
緊張、めまい、または不眠;
-
胸の痛み、速いまたは不均一な心拍数;
-
排尿がほとんどまたはまったくない。
-
危険なほどの高血圧 (重度の頭痛、耳鳴り、不安、息切れ);
-
7日間の治療後も症状が改善しない場合、または発熱がある場合; また
-
新たな症状が発生した場合。
それほど深刻でない副作用の可能性が高くなる可能性があり、まったくない場合もあります.
これは副作用の完全なリストではなく、他の副作用が発生する可能性があります. 副作用に関する医学的アドバイスについては、医師に連絡してください。 1 800 FDA 1088 で副作用を FDA に報告できます。
ブロムフェニラミンおよびプソイドエフェドリンの投与情報
アレルギー性鼻炎に対する成人の通常の投与量:
ブロムフェニラミン 1 mg/プソイドエフェドリン 15 mg/液体 5 mL: 4 ~ 6 時間ごとに 20 mL
最大用量:24時間あたり4回
鼻づまりに対する成人の通常の投与量:
ブロムフェニラミン 1 mg/プソイドエフェドリン 15 mg/液体 5 mL: 4 ~ 6 時間ごとに 20 mL
最大用量:24時間あたり4回
アレルギー性鼻炎に対する小児の通常の用量:
ブロムフェニラミン 1 mg/プソイドエフェドリン 15 mg/液体 5 mL:
12歳以上:4~6時間ごとに20mL
6~12歳未満:4~6時間ごとに10mL
2~6歳未満:4~6時間ごとに5mL
最大用量:24時間あたり4回
鼻づまりに対する小児の通常の用量:
ブロムフェニラミン 1 mg/プソイドエフェドリン 15 mg/液体 5 mL:
12歳以上:4~6時間ごとに20mL
6~12歳未満:4~6時間ごとに10mL
2~6歳未満:4~6時間ごとに5mL
最大用量:24時間あたり4回
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンに影響を与える他の薬剤は何ですか?
ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンを他の眠気を引き起こす薬と一緒に使用すると、この効果が悪化する可能性があります. オピオイド薬、睡眠薬、筋弛緩薬、または不安や発作の薬を使用する前に、医師に相談してください。
処方薬や市販薬、ビタミン、ハーブ製品など、他の薬も使用している場合は、ブロムフェニラミンとプソイドエフェドリンを使用する前に医師または薬剤師に相談してください. 一部の薬は、一緒に使用すると、望ましくないまたは危険な影響を引き起こす可能性があります。 すべての可能な相互作用がこの投薬ガイドに記載されているわけではありません.
さらに詳しい情報
この薬と他のすべての薬は子供の手の届かないところに保管し、他の人と決して薬を共有しないでください。この薬は処方された適応症にのみ使用してください.
このページに表示されている情報があなたの個人的な状況に当てはまることを確認するには、常に医療提供者に相談してください。