サタン
一般名:デクスクロルフェニラミンとプソイドエフェドリン [ dex-klor-fen-EER-a-meen-and-soo-doe-e-FED-rin ]
ブランド名: AllerDur、Deltuss DP、Rescon、SuTan
薬物クラス: 上気道の組み合わせ
サタンとは?
デクスクロルフェニラミンは、体内の天然化学ヒスタミンの影響を軽減する抗ヒスタミン薬です。 ヒスタミンは、くしゃみ、かゆみ、涙目、鼻水などの症状を引き起こす可能性があります。
プソイドエフェドリンは、鼻腔の血管を収縮させる充血除去剤です。 拡張した血管は、鼻づまり(鼻づまり)を引き起こす可能性があります。
SuTan は、くしゃみ、鼻水または鼻づまり、かゆみ、涙目など、一般的な風邪または季節性アレルギーの症状を治療するために使用される併用薬です。
SuTan は、この投薬ガイドに記載されていない目的にも使用できます。
警告
過去 14 日間に MAO 阻害剤を服用している場合は、SuTan を使用しないでください。 危険な薬物相互作用が発生する可能性があります。 MAO 阻害剤には、イソカルボキサジド、リネゾリド、フェネルジン、ラサギリン、セレギリン、およびトラニルシプロミンが含まれます。
この薬を服用する前に
過去 14 日間に MAO 阻害剤を服用している場合は、この薬を使用しないでください。 危険な薬物相互作用が発生する可能性があります。 MAO 阻害剤には、イソカルボキサジド、リネゾリド、フェネルジン、ラサギリン、セレギリン、およびトラニルシプロミンが含まれます。
デクスクロルフェニラミンまたはプソイドエフェドリンにアレルギーがある場合は、この薬を使用しないでください。
以下の場合は、この薬を服用しても安全かどうか医師または薬剤師に相談してください。
-
喘息またはCOPD、粘液を伴う咳、または喫煙、肺気腫、または慢性気管支炎による咳;
-
胃や腸の閉塞;
-
腎臓または肝臓の病気;
-
高血圧、心臓病、冠動脈疾患、または最近の心臓発作;
-
前立腺肥大または排尿の問題;
-
緑内障;
-
糖尿病;
-
てんかんまたはその他の発作障害;
-
褐色細胞腫(副腎腫瘍);
-
甲状腺機能亢進; また
-
カリウム(Cytra、Epiklor、K-Lyte、K-Phos、Kaon、Klor-Con、Polycitra、Urocit-K)を服用している場合。
SuTan が胎児に害を及ぼすかどうかは不明です。 妊娠中の方は、医師の助言なしにこの薬を使用しないでください。
デクスクロルフェニラミンとプソイドエフェドリンが母乳に移行するかどうか、または授乳中の赤ちゃんに害を及ぼす可能性があるかどうかは不明です. 抗ヒスタミン薬やうっ血除去薬も、母乳の生産を遅らせる可能性があります。 赤ちゃんに授乳している場合は、医師のアドバイスなしにこの薬を使用しないでください。
高齢者は、この薬の副作用が出る可能性が高くなります。
人工甘味料入りの液体かぜ薬には、フェニルアラニンが含まれている場合があります。 フェニルケトン尿症(PKU)がある場合は、薬のラベルをチェックして、製品にフェニルアラニンが含まれているかどうかを確認してください.
サタンの服用方法は?
ラベルの指示、または医師の指示どおりに使用してください。 多量または少量で、または推奨よりも長く使用しないでください。 風邪薬は通常、症状が治まるまでの短期間だけ服用します。
4歳未満の子供にはこの薬を与えないでください。 子供に咳止めや風邪薬を与える前に、必ず医師に相談してください。 非常に幼い子供が咳や風邪の薬を誤用すると、死亡する可能性があります。
薬液は、通常のテーブルスプーンではなく、専用の計量スプーンや薬カップで量ってください。 用量測定装置をお持ちでない場合は、薬剤師にお尋ねください。
7日間の治療後も症状が改善しない場合、または頭痛、咳、発疹を伴う発熱がある場合は、医師に連絡してください.
この薬は、アレルギー皮膚テストで異常な結果を引き起こす可能性があります。 あなたが抗ヒスタミン薬を服用していることをあなたを治療する医師に伝えてください.
手術が必要な場合は、過去数日以内に風邪薬を服用したかどうかを事前に外科医に伝えてください。
湿気や熱を避けて室温で保管してください。
飲み忘れたらどうなりますか?
かぜ薬は必要に応じて服用するため、服用スケジュールに合わない場合があります。 定期的に服用している場合は、気がついたらすぐに飲み忘れた分を服用してください。 次回の予定された服用時間に近い場合は、飲み忘れた分を飛ばしてください。 飲み忘れた分を補うために余分な薬を服用しないでください。
過剰摂取するとどうなりますか?
緊急の医療処置を求めるか、1-800-222-1222 の Poison Help ラインに電話してください。
SuTan を服用している間は何を避けるべきですか?
この薬はあなたの思考や反応を損なう可能性があります。 車を運転したり、注意が必要なことをする場合は注意してください。
アルコールを飲むと、デクスクロルフェニラミンとプソイドエフェドリンの特定の副作用が増加する可能性があります。
他の風邪薬、アレルギー薬、または睡眠薬を使用する前に、医師または薬剤師に相談してください。 SuTan は多くの併用薬に含まれています。 特定の製品を一緒に服用すると、特定の薬を過剰摂取する可能性があります。 薬に抗ヒスタミン薬またはうっ血除去薬が含まれているかどうかを確認するには、ラベルを確認してください。
サタンの副作用
アレルギー反応の兆候がある場合は、緊急医療の助けを受けてください。 呼吸困難; 顔、唇、舌、または喉の腫れ。
SuTan は重大な副作用を引き起こす可能性があります。 SuTan の使用を中止し、次の症状がある場合はすぐに医師に連絡してください。
-
胸の痛み、速い脈拍、速いまたは不均一な心拍数;
-
混乱、幻覚、極度の緊張;
-
振戦、発作(痙攣);
-
排尿がほとんどまたはまったくない。
-
あざや出血しやすい、異常な衰弱; また
-
危険なほどの高血圧 (重度の頭痛、耳鳴り、不安、息切れ)。
SuTan の一般的な副作用には次のようなものがあります。
-
めまい、眠気、かすみ目;
-
鼻または口の乾燥;
-
吐き気、胃痛、便秘、食欲不振;
-
記憶力や集中力の問題; また
-
落ち着きがない、または興奮している(特に子供の場合)。
これは副作用の完全なリストではなく、他の副作用が発生する可能性があります. 副作用に関する医学的アドバイスについては、医師に連絡してください。 1 800 FDA 1088 で副作用を FDA に報告できます。
SuTanに影響を与える他の薬剤は何ですか?
処方薬や市販薬、ビタミン、ハーブ製品など、他の薬も使用している場合は、SuTan を使用する前に医師または薬剤師に相談してください。 一部の薬は、一緒に使用すると、望ましくないまたは危険な影響を引き起こす可能性があります。 すべての可能な相互作用がこの投薬ガイドに記載されているわけではありません.
眠気を催したり、呼吸を遅くしたりする他の薬と一緒にこの薬を服用すると、これらの影響が悪化する可能性があります。 SuTan を睡眠薬、麻薬性鎮痛薬、筋弛緩薬、または不安、うつ病、または発作の薬と一緒に服用する前に、医師に相談してください。
さらに詳しい情報
この薬と他のすべての薬は子供の手の届かないところに保管し、他の人と決して薬を共有しないでください。この薬は処方された適応症にのみ使用してください.
このページに表示されている情報があなたの個人的な状況に当てはまることを確認するには、常に医療提供者に相談してください。